Как защитить бетонные поверхности от влаги?

защита бетонаКонструкции и сооружения из бетона, постоянно подвергаемые воздействию внешней среды, с течением времени требуют ремонта. А поскольку ключевой разрушающей силой является влага, то защита от нее значительно увеличит эксплуатационный ресурс и отдельных поверхностей, и всего объекта в целом.

Но каким же образом это сделать?

Особенности защитных покрытий для бетона в промышленности

Казалось бы, все просто – на рынке в избытке представлены различные пропитки для бетона. Однако, не любой состав подходит для обработки именно промышленных конструкций.

Так, из своего опыта можем сказать, что большинство защитных систем разрушаются через 1-3 года после нанесения. Это информация «из первых рук» – получена в процессе контактов с нашими клиентами.

В результате, вложенные средства оказываются использованными не так эффективно, как планировалось.

К пропиткам бетона в промышленности предъявляется ряд особых требований:

  • высокая адгезия с рабочей поверхностью;
  • трещиностойкость;
  • быстрый набор прочности;
  • влагостойкость;
  • химическая стойкость;
  • отсутствие усадки.

Каким материалам можно точно доверять: выберите Belzona 5122

Защита промышленных зданий и сооружений требует комплексного подхода. И функционал актуальных защитных покрытий зависит от многих факторов. Например, новый объект будет в разработке или покрытие предназначено для нанесения на конструкцию с уже определенным сроком эксплуатации. А еще на выбор материала влияет и такой фактор, как горизонтальная поверхность или вертикальная.

Конечно же, это не все нюансы определения оптимального защитного покрытия для бетона. Однако, абсолютно правильным будет использование составов надежного производителя. А если более конкретно, то мы рекомендуем водоотталкивающую пропитку Belzona 5122. Это состав для обработки кирпичной кладки и каменных конструкций. Создает бесцветное долгосрочное высокорентабельное покрытие, эффективность которого многократно проверена на практике.

Как правильно наносить пропитку на бетон

Поскольку Belzona 5122 поставляется производителем в виде концентрата, то перед применением необходимо состав довести до нужной концентрации, смешав с водой. Пропорции такие: 1 л пропитки соединить с 9 л чистой воды. В некоторых случаях пропорция может составлять 1:7, например, при обработке наклонных поверхностей.

  • Раствор тщательно размешать и можно использовать для создания защитной системы.
  • Готовый материал должен быть израсходован не позднее чем в течение 24 часов – по истечение этого срока его функциональные качества значительно снижаются.
  • Для нанесения может использоваться либо специальный валик, либо распылитель.
  • Пропитка наносится в 2 слоя с перерывом в 3 часа.

Поверхность приобретает водоотталкивающие свойства практически сразу после высыхания пропитки. Однако, оптимальным для окончательного формирования защитной системы считается период в 24 часа. Также нужно учитывать, что готовый к применению состав можно использовать при температуре окружающей среды не ниже -5 0С.

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить по телефону или по другому удобному для вас каналу коммуникации. Также мы быстро выходим на связь через наши страницы в соцсетях.