Измерение адгезии

Одна из главных задач лакокрасочных покрытий – защита изделий: металлических – от коррозии, деревянных – от гниения, других материалов — от повреждений. Для определения качества покраски материалов проводят измерение адгезии покрытий благодаря современным приборам исследование может выполняться как в лабораторных, так и в производственных условиях. Основная характеристика адгезии ЛКП — сила сцепления с подложкой. 

Сфера применения измерений адгезии распространена преимущественно на отрасли перечисленные ниже.

Строительство

Используется при контроле отделочных работ – крепление плитки, штукатурки, нанесение защитных ЛКМ или изоляционных материалов; определения качества бетонных и цементных стяжек.

Машиностроение

Область применения - производство оборудования, автомобилей, кораблей, техники, самолетов, космических объектов. Контроль нанесения ЛКМ, анодирования, газотермических покрытий.

ЖКХ и дорожное строительство.

Определение качества дорожных покрытий, разметок, ЛКМ на жилых и коммерческих объектах.

Деревообработка

Определение качества лаковых покрытий, клееных и прессованных изделий. В качестве подложки может выступать металл, бетон, стекло, дерево, пластмасса. В качестве испытуемого покрытия – краски, лаки, битумные или термопластические материалы, мастики, смолы, полимерные материалы, стекло, металлы в виде напыления.

Методы измерений

Существуют различные методы измерений: крацевание, измерение прочности на изгиб , растяжение, отрыв, решетчатые надрезы  и т. д. Есть и другие методы измерения, например, использование ультразвуковых колебаний в материале, однако из-за сложности применения этот метод не нашел распространения. 

приборы для измерения адгезии

Самыми популярными остаются нанесение решетчатых надрезов и измерение адгезии на отрыв.

Первый метод привлекателен простотой измерения — на окрашенной детали делают перпендикулярные надрезы, затем наклеивают специальную клейкую ленту и отрывают ее. Об адгезии судят на основании визуального определения и делают соответствующие заключения. Благодаря унификации режущих элементов, клейкой ленты, держателей и методики проведения измерений производителям удалось добиться соответствия ASTM D3359, ISO 2409, ГОСТ 15140. К минусам можно отнести слабую повторяемость.

Метод отрыва дает представление об адгезии с помощью количественных характеристик. Принцип метода сводиться к приклеиванию (припаиванию) специальных упоров (так называемые «куколки» ) к покрытию. Затем с помощью гидравлической системы прикладывают усилие и в момент отрыва упора с покрытием от подложки фиксируют применимое усилие в мегапаскалях. Благодаря использованию различных упоров можно решить широкий диапазон задач — от контроля адгезии тонких покрытий до облицовочной плитки и т. п. Соответствует ASTM C1583/D4541/ D7234/D7522, ISO 4642/16276-1, BS EN 12004-2, AS/NZS 1580.408.5 и другим. Таким образом, рассмотренные методы дадут возможность оценить качество нанесения различных покрытий и оценить эффективность промышленных технологий на производстве

Приобрести вышеупомянутое оборудования и получить квалифицированную консультацию Вы можете у официального дистрибьютора Elektrophysik, TQC и DeFelsko в Украине - Компании  Сперанца.