Экологичные материалы для водного транспорта

 Экологичные материалы для водного транспорта

подшипники на суднеВ мире наблюдается устойчивая тенденция в сторону защиты природы и экологии от разрушающего воздействия человека.

Особенно остро стоит вопрос загрязнения водных ресурсов.

В связи с этим актуально производство экологичных материалов для гидроэнергетики и судостроения.

Для чего служат подшипники на судне?

Элементами валопровода судна являются: упорный вал, гребной вал и несколько промежуточных. Эти компоненты вращаются, используя подшипники:строение гребного вала судна

  • Упорные принимают упор от движителя и передают его к корпусу. 
  • Опорные служат для опоры промежуточных валов. Обеспечивают нормальное расположение валопровода и его стабильную работу во всех режимах.
  • Дейдвудные обеспечивают поддержку гребного вала, а также используются в качестве сальников. Защищают машинное отделение от попадания воды.

Влияние традиционных подшипников на окружающую среду

Основным источником загрязнения Мирового океана остается нефть и нефтепродукты. Широкое применение в механизмах судов смазочных масел и нарушение правил их использования приводит к проникновению нефтепродуктов в воду.

Но нефтепродукты попадают в воду не только из-за небрежности.

Традиционные металлические подшипники требуют, чтобы в дейдвудной трубе находилось масло. Его вытекание необходимо для нормального функционирования системы. При этом кормовое масло подтекает за борт, а носовое в трюм.экология моря

Даже допустимый объем подтекания смазки 6 литров за сутки наносит ущерб окружающей среде. Утечка из дейдвуйной трубы при повреждении кормового вала может превышать 1500 литров!

Нефтепродукты образуют стойкую пленку на воде, препятствуют проникновению кислорода и вызывают гибель морских животных и растений.

Эти вещества способны накапливаться в телах обитателей моря и по пищевой цепочке попадать в организм человека, отравляя его.

При утечке масла в пресных водоемах последствия ощущает и местное население, получая токсичные вещества вместе с водопроводной водой.

Альтернатива традиционным подшипникам

экологичные подшипники скольженияВ соответствии с Морской политикой ЕС к 2020 году будет полностью исключена возможность подтеков с судов. Политика нулевого допуска для судов как источников загрязнения внедряется все жестче, и разумным решением для новых и уже существующих судов будет переход на смазываемые водой дейдвудные подшипники.

Экологичные подшипники скольжения гребного вала сделаны из эластомерного полимера. Нижняя их часть гладкая, а верхняя содержит небольшие канавки для прохода воды.

Вода выступает в качестве смазки и охладителя, а после возвращается в водоем.

Преимущества экологичных подшипников

Ужесточение экологических стандартов и плачевное состояние водных ресурсов стимулирует поиск и производство экологичных материалов и систем.

Полимерные подшипники компании Thordon могут полностью заменить металлические, требующие смазки маслом. В качестве смазки и охлаждения полимерных подшипников скольжения используется вода. Это обеспечивает ряд преимуществ:полимерные подшипники для судов

  1. Экологичность и отсутствие загрязнений, связанных с утечкой, хранением и утилизацией смазки из нефтепродуктов.
  2. Простой монтаж: можно установить с помощью предварительной заморозки, натягом или вклеиванием
  3. Износостойкость даже в абразивной воде и на мелководье: подшипник Thordon выталкивает твердые частички, проводя их через зазор между валом и подшипником.
  4. Экономия на масле для дейдвудной трубы и содержании системы подшипников.
  5. Устойчивость к истиранию: при разрегулировке вала традиционные подшипники быстро изнашиваются, а полимерные подшипники скольжения равномерно распределяют нагрузку.
  6. Отсутствие шумов в результате низкого коэффициента трения.
  7. Долговечность: служат в два раза дольше, чем обычные резино-металлические, за счет устойчивости к ударным и кромочным нагрузкам.
  8. Минимизирование простоя: за счет увеличенного срока службы сокращаются потери от простоя на обслуживании.
  9. Быстрое обслуживание и ремонт: для работ с подшипниками не нужно разбирать весь валопровод, а работы по смене занимают не больше нескольких часов.
  10. Техническое обслуживание: компания обеспечивает разработку индивидуальных чертежей, поддержку в монтаже, обработку до необходимых параметров.

Подобными свойствами обладают и полимерные гидравлические уплотненияThorseal.

В заключение

экологияОсновываясь на опыте эксплуатации неметаллических подшипников и уплотнений Thordon в мире, можно сделать прогноз для украинского судостроения и гидроэнергетики.

Внедрение экологичных материалов способно:

  • повысить технический уровень действующих гидроэлектростанций и безопасность их эксплуатации;
  • снизить уровень загрязнения водных ресурсов Украины;
  • решить проблемы утечки нефтепродуктов на суднах;
  • избавить предприятия от штрафов, уголовных и гражданских наказаний.

Долговечность и надежность используемых материалов также позволяют сократить финансовые затраты на ремонт и обслуживание, избежать убытков от простоя судов и ситуаций, когда в случае утечки масла судно может быть отбуксировано.